5 причин иметь в команде брокера по коммерческой недвижимости

4 июля 2022

5 причин иметь в команде брокера по коммерческой недвижимости Если вы занимаетесь арендным бизнесом, планируете инвестировать деньги в коммерческую недвижимость или в любую другую недвижимость с целью извлечения прибыли, то в вашей команде должен быть хороший брокер по коммерческой недвижимости.

Давайте разберемся, в чем преимущества иметь надёжного брокера:

1. Вы всегда сможете получить реальную информацию о том, что происходит на рынке. Какие сейчас реальные цены на покупку недвижимости, ведь цена в объявлении не равна цене продажи. Какие сейчас арендные ставки, кто развивается, какие помещения только готовятся продавать. Обладать такой информацией, значит взвешено подойти к выбору того или иного помещения. И естественно вы будете получать первыми самые лучшие предложения ещё до того как они появятся, если вообще появятся, в продаже.

2. Вы платите брокеру комиссионное вознаграждение только по факту сделки. Соответственно эти деньги вы можете учитывать при расчете окупаемости инвестиций. Все остальное время брокер работает на вас по сути бесплатно.

3. Брокер частично страхует вас от скрытых рисков, так как он может знать о конкретном помещении больше подводных камней.

4. Вы можете прорабатывать с брокером стратегию последующей сдачи в аренду помещений, которые собираетесь приобретать. Хороший брокер подскажет, что надо сделать с помещением, чтобы его сдать быстрее или дороже

5. Имея брокера в команде, вы сокращаете риски простоя объекта. Если действующий арендатор соберётся съезжать, то брокер быстрее подберёт нового арендатора, т.к. его база арендаторов всегда актуальна.