Пока на рынке жилой недвижимости идет шторм, рынок коммерческой недвижимости продолжает спокойно функционировать и даже показывает рост.

10 января 2024

Пока на рынке жилой недвижимости идет шторм, рынок коммерческой недвижимости продолжает спокойно функционировать и даже показывает рост. Это в первую очередь связано с тем, что коммерческая недвижимость более ликвидная по сравнению с жилой. Жилая недвижимость дает максимум 6% процентов годовых, в то время как коммерческая недвижимость держится на уровне 10 – 12%, а при грамотном управлении, может давать до 24% годовых, что при нынешней ключевой ставке является ликвидным приобретением даже на кредитные средства.

Во вторых, бизнес не останавливается. Даже в тяжелых условиях, бизнес ищет возможности развития, расширение рынка сбыта, а следовательно открытие новых точек в других городах и регионах. Это в свою очередь способствует поддержанию или увеличению арендной ставки.

В третьих коммерческая недвижимость более вариативна. Если падает спрос на помещения 150 – 200 кв.м., можно разделить помещение и сдавать частями. Можно переформатировать из торгового в офисное и наоборот. В общем подстраиваться под рынок.

В четвертых различное применение коммерческой недвижимости. Можно не только сдавать в аренду свое помещение, но и открыть в нем бизнес не требующий большого оперативного управления. Сегодня открытие например ПВЗ, позволяет получать с помещения больший доход по сравнению со сдачей помещения в аренду.

В связи с этим, ожидается перетекание специалистов по жилой недвижимости в сферу коммерческой недвижимости.

На этой волне в АРР уже пришли несколько сильных специалистов из жилой недвижимости и эта тенденция будет только расти.